Liste des rassemblements pour le 1 mai 2015


Publié le 30/04/15
Dernière mise à jour le 01/05/15

Le 1er mai, journée de solidarité internationale des travailleurs, aura cette année une dimension européenne particulière.

Dans beaucoup de pays européens, les populations subissent des politiques d'austérité et de réformes, réduisant les droits des travailleurs et leur protection sociale. Il faut stopper ces politiques et investir pour des emplois de qualité et une croissance tenant compte des impératifs de développement durable.

La Confédération européenne des syndicats (CES) a décidé de faire du 1er mai une journée de mobilisation unitaire et convergente des salarié-e-s, retraité-e-s et des chômeurs-es partout en Europe.

Les organisations syndicales françaises affiliées ou non à la CES, CGT, FSU, Solidaires et Unsa, réunies le 15 avril 2015, appellent à y participer pour :

  • promouvoir la protection sociale,
  • combattre et réduire le chômage,
  • permettre la création d'emplois,
  • développer les investissements pour relancer l'activité économique,
  • promouvoir les services publics,
  • améliorer les salaires, les retraites, les pensions et les minima sociaux et promouvoir l'égalité salariale femmes-hommes.

Elles réaffirment, dans la suite du 11 janvier, que la démocratie, la république, la paix, les libertés de pensée et d'expression sont des biens communs qu'elles sont décidées à défendre face à tous les totalitarismes, aux discours haineux, aux tentatives de division et de stigmatisation.

La convergence des mobilisations partout en Europe ce 1er mai sera un signe fort adressé aux différents gouvernements et aux patronats pour exiger une construction européenne fondée sur le progrès social, s'appuyant sur le renforcement du dialogue social et des droits sociaux.

Les organisations syndicales CGT, FSU, Solidaires et Unsa appellent à la réussite des nombreuses manifestations unitaires qui seront organisées dans tout le pays le 1er mai 2015, sur la base de cet appel.

..

Ain

BELLEY: Rassemblement devant la Mairie : 10h30 : CGT
BOURG EN BRESSE : Manifestation de l’ancienne Maison des Syndicats jusqu’à la Préfecture CGT,FO, FSU
LAGNIEU : Rassemblement à la salle derrière la Mairie : 10h30 CGT
OYONNAX : Rassemblement à la Maison des Associations, 34 rue du Paradis: 10h30 CGT
VIERZON : Rassemblement place de la Résistance : 10h30 CGT  

Aisne

CHATEAU THIERRY : Rassemblement devant l’ancien Conseil des Prudhommes : 10h00
FRESNOY LE GRAND : Fête du 1er mai à l’espace Claude Parisot : La journée
HIRSON : Rassemblement devant la Maison des Travailleurs : 11h00
SAINT-QUENTIN : Rassemblement devant la Bourse du Travail : 10h30
SOISSONS : Stand CGT à la Braderie Brocante : La journée

Allier

MONTLUCON : Rassemblement place Piquant : 10h30
MOULINS SUR ALLIER : Rassemblement place d’Allier : 10h30
VICHY: Rassemblement place de la Poste : 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Alpes-de-Haute-Provence

CHATEAU ARNOULT : Rassemblement à la stèle des victimes de l’amiante : 11h00
DIGNES: Rassemblement place du Général de Gaulle : 10h00
FORCALQUIER : Rassemblement place du Bourget : 10h00
MANOSQUE : Rassemblement devant l’Union Locale, place Marcel Pagnol : 10h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES

Hautes-Alpes

10h30 place de la République à Gap
CGT FSU Solidaires

Alpes-Maritimes

Antibes: 10h00 place des Martyrs de la résistance
Cannes: 10h00 place Cornut Gentille
Grasse: 10h30 devant la Bourse du travail 11 rue Gazan
Nice: 10h00 jardin Albert 1er

Ardèche

ANNONAY : Place de la Libération à 10h00
AUBENAS : Champ de Mars à 10h00
LE CHEYLARD : Mairie à 10h00
LE TEIL : Gare SNCF à 10h00
LA VOULTE : Place Jargeat à 10h30
PRIVAS : Préfecture à 11h00
TOURNON : Place Carnot à 10h00

Ardennes

Charleville Mézières : 10 h 30 : Rassemblement Place Nevers 11h : Départ en manif jusqu’au Square de la Gare

Ariège

Lavelanet : Rassemblement à 10H devant l’Union Locale, rue René CASSIN

CGT, FSU et Solidaires.

Aube

TROYES : 9h00 Rassemblement devant l’UD Bd du 1er RAM à Troyes 10 h manif
BAR SUR AUBE : 11h00 Rassemblement place de l’Hôtel de Ville

Aude

CARCASSONNE : Manifestation départ place Carnot 10h30
NARBONNE : Manifestation départ devant les Halles 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Aveyron

DECAZEVILLE: Rassemblement au Jardin Public : 10h30
RODEZ : Rassemblement au kiosque du Jardin Public : 10h30
SAINT-GEORGES DE LUZENCON : Rassemblement devant la Fromagerie : 10h30
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE : Rassemblement devant la Mairie: 10h30
CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Bouches-du-Rhône

ARLES : Manifestation départ place de la République : 10h30 CGT, FSU
AUBAGNE: Rassemblement à la Bourse du Travail, cours Beaumont : 10h30CGT
CHATEAURENARD: Manifestation départ place de la République : 10h30CGT
MARSEILLE: Manifestation départ place de la Joliette : 10h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, FORCES PROGRESSISTES
MARTIGUES : Manifestation départ place Jean Jaurès : 10h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, FORCES PROGRESSISTES
PORT DE BOUC : Manifestation départ de la Bourse du Travail : 10h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, FORCES PROGRESSISTES
PORT SAINT-LOUIS: Rassemblement à la Bourse du Travail : 10h00CGT

Calvados

CAEN : 10h30 Place ST Pierre CGT,FSU, Solidaires, en attente pour UNSA
Bayeux : 9h30 Place St Patrice CGT
Falaise : 9h30 Place St Gervais CGT
Lisieux : 10h30 Place Mitterrand CGT
Vire : 10h00 Place de l’Horloge CGT

Cantal

Aurillac : Départ 10 h 30 place des Carmes

CGT, FO, FSU et Solidaires

Charente

ANGOULÊME – 10h00 , place de la Bussatte – Rassemblement Unitaire.
RUFFEC : 10h30 , Place du Champs de Foire – manifestation unitaire

Charente-Maritime

JONZAC : Rassemblement au Jardin Public 10h00 CGT, FSU et Solidaires
LA ROCHELLE: Rassemblement place de Verdun 10h30 CGT, FSU et Solidaires
ROCHEFORT: Rassemblement à la Maison des Syndicats 10h30 CGT, FSU et Solidaires
SAINTES: Rassemblement au palais de Justice 10h00 CGT,FO, FSU et Solidaires
SURGERES : Rassemblement place de l’Europe 10h00 CGT, FSU et Solidaires
ROYAN : Rassemblement place Charles de Gaulle : 10h30 CGT, FSU et Solidaires

Cher

BOURGES 10 h 30 Place Malus
VIERZON 10 h 30 Place de la Résistance
ST AMAND 10 h 30 Place de la République (Place Carrée)
ST-FLORENT 10 h 30 Place de la République
LA GUERCHE 10 H 30 Place du Gal de Gaulle
AUBIGNY s/NERE 10 h 30 Place de la Résistance

Corrèze

BRIVE : Rassemblement devant l’Union Locale, rue Jean Fieyre 10h00
TULLE : Rassemblement au marché couvert de Souilhac 10h00
USSEL : Rassemblement devant l’Union Locale, rue Pasteur 10h00

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Corse-du-Sud

AJACCIO : Manifestation départ devant la Gare : 10h00
CGT

Haute-Corse

Bastia : 10h00 Palais de justice

Côte-d’Or

DIJON à 10h place WILSON,
– MONTBARD à 10h parking Pôle emploi,
– BEAUNE à 10h PORTE ST NICOLAS.
CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Côtes-d’Armor

GUINGAMP: Rassemblement 10h30
LANNION : Rassemblement 10h30
PAIMPOL : Rassemblement 10h30
SAINT-BRIEUC : Rassemblement parc des Promenades 10h30
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Creuse

GUERET : Manifestation départ devant la Mairie : 10h00

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Dordogne

RASSEMBLEMENTS 10H30
à PERIGUEUX devant la Bourse du Travail
à BERGERAC place de La Myrpe
à TERRASSON 11H Place de La Libération
COUZE : Rassemblement place de la Mairie : 09h00 CGT
à SARLAT 10H Place de La Grande Rigaudie

Doubs

BESANCON : 10 h place de la Révolution
MONTBELIARD : 10 h parvis de la Gare
PONTARLIER : 10 h 30 place d’Arçon

Drôme

BOURG-LES-VALENCE: Manifestation départ devant la Mairie 09h15
MONTELIMAR: Manifestation départ devant le Théâtre 10h30
PIERRELATTE : Manifestation 10h30
PORTES-LES-VALENCE: Manifestation départ devant le Mur des Fusillés 11h00
ROMANS: Manifestation départ devant la Maison des Syndicats 10h00
SAINT-RAMBERT: Manifestation départ devant la Mairie 10h30
VALENCE: Manifestation départ devant la Gare 10h00
CGT

Eure

Evreux : départ du près du Bel Ébat vers 10h00 / 10h30

CGT, FO, FSU, Solidaires

Eure-et-Loir

Manifestation 10 H 30 devant la Préfecture à Chartres

CGT, FO, FSU

Finistère

BREST : Manifestation départ place de la Liberté 11h
CARHAIX : Manifestation départ devant l’Union Locale 10h30
CHATEAULIN : Manifestation départ place de la Résistance 10h30
DOUARNENEZ : Manifestation départ place de la Résistance 11h
MORLAIX : Manifestation départ place de la Mairie 11h
PONT L’ABBE : Manifestation départ devant l’Union Locale 11h
QUIMPER : Manifestation départ place de la Mairie 10h30
QUIMPERLE : Manifestation départ Coat Kaer 10h45
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Gard

Nîmes: 11h00 Place des Carmes
Alès: 10h30 Bourse du travail
Bagnols: 10h00 devant la Poste
Beaucaire: 10h30 Place J. Jaurès
Vauvert: 11h00 devant l’Union Locale
Le Vigan: 11h00 devant la Mairie

Haute-Garonne

Toulouse : Départ 10h – Capitole

Rassemblement à Saint-Gaudens place J.Jaurès 10 heures

CGT, FSU, Solidaires

Gers

Auch : rassemblement 10h30 à la Patte d’Oie
CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Gironde

Bordeaux – Place de la République 9h30 rassemblement 10h30 manif

Hérault

Montpellier Esplanade de la Comédie à 10h00
Agde à 11H place du 18 juin (en haut de la promenade)
Rassemblement sur l’Esplanade de Lodève (devant la sous-préfecture) à 11 heures.

Ille-et-Vilaine

Rennes, 10h30, place de la Maires
sur les autres localités : se rapprocher des Unions locales pour confirmation des modalités
CGT, FO, FSU, Solidaires

Indre

CHATEAUROUX : Manifestation départ place de la République : 10h30
CGT

Indre-et-Loire

MANIFESTATION A 10H00 PLACE DE LA LIBERTE A TOURS
LA CGT, FO, FSU, Solidaires

Isère

Grenoble : 10h place de Verdun pour terminer parc Paul Mistral
Bourgoin-Jallieu : 10h cinéma Mégaroyal
Roussillon : 10h foyer municipal
CGT

Jura

CHAMPAGNOLE : 9 H – Mont Rivel
DOLE : 10 H 30 – Avenue de Lahr
LONS : 10 H 30 – Place de la Liberté
CGT, FSU, UNSA, Solidaires

Landes

10h30 sur le parking du centre hospitalier de Dax

CGT, FO, FSU, Solidaires

Loir-et-Cher

Blois : Rassemblement devant les marches Denis Papin
Romorantin : 10H30 : rassemblement revendicatif à la Halle

Loire

ROANNE : Manifestation départ de l’ancienne Bourse du Travail jusqu’à la nouvelle Bourse du Travail 10h30
SAINT-ETIENNE : Manifestation départ de la Bourse du Travail jusqu’à la Préfecture 10h00

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Haute-Loire

10 h 30 Place Cadelade au Puy en Velay Place Cadelade au Puy en Velay

CGT, FO, Solidaires, FSU

Loire-Atlantique

Nantes : Manifestation départ place du Commerce 10h30
St Nazaire : Manifestation départ place de l’Amerique Latine 10h
Ancenis : Manifestation départ Jardin de l’Eperon 10h30
Chateaubriant : Rassemblement place de la Mairie 11h00
Coueron : Place de la Mairie 10H30
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Loiret

GIEN: Manifestation départ place de la Victoire : 10h30
MONTARGIS: Manifestation départ place du Pâtis : 10h30
ORLEANS : Manifestation départ place de la Loire : 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Lot

BIARS : Rassemblement au stade: 10h30
FIGEAC: Rassemblement : 10h30
CGT

Lot-et-Garonne

Agen : 9h30 Place de la Préfecture – 10 h manif

CGT, FO, FSU, Solidaires

Lozère

MENDE Manifestation départ de la place de la République : 10h30

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Maine-et-Loire

ANGERS : Manifestation départ place Imbach 10h30
CHOLET : Manifestation départ place Travot 10h30
SAUMUR : Manifestation départ place de la Mairie 10h00
SEGRE : Rassemblement place de la Mairie 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Manche

AVRANCHES : Manifestation départ place de l’Hôtel de Ville : 10h30
CHERBOURG : Manifestation départ place du Théâtre : 10h30
GRANVILLE : Manifestation départ cours Jonville : 10h30
SAINT-LO : Manifestation départ de l’Hôtel de Ville : 10h30

CGT, CFDT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Marne

Reims : 10 h Maison des Syndicats
Châlons : 10 h Maison des Syndicats
Aÿ : 11 h devant la Mairie
Épernay : 10 h devant la Mairie
Vitry : 10 h 30 Espace Lucien HERR

Haute-Marne

Chaumont : 11H30 Marché couvert
Langres: 9h30 zone des Franchises
St Dizier : 10h30 Place de la Mairie

CGT

Mayenne

LAVAL : Rassemblement place du Jet d’Eau 10h30
CGT, FSU

Meurthe-et-Moselle

LONGWY: Manifestation départ place Darche 10h30 CGT, FSU, OGB.L
LUNEVILLE : Manifestation départ de la Sous-préfecture 10h00 CGT
NANCY : Manifestation départ place Dombasle 10h00 CGT, FSU, SOLIDAIRES

Meuse

SAINT-MIHIEL : Manifestation départ devant l’Hôpital, face à l’Eglise: 10h30

CGT

Morbihan

Hennebont : 10H30 Place de la Mairie
Vannes : 10H30 CHBA
Pontivy : 10H30 La Plaine
Ploërmel : 10H30 rue du 8 Mai 1945
Belle-Ile en Mer :11H00 le Port

Moselle

METZ : Manifestation départ place de la Gare 10h00

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Nièvre

CLAMECY : Manifestation départ de l’ancienne Poste 10h00
COSNE SUR LOIRE: Manifestation départ de la Poste 10h00
DECIZE: Manifestation départ place Saint-Just 10h00
NEVERS : Manifestation départ de la Bourse du Travail 10h00

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Nord

DOUAI Départ 10h Place Carnot

VALENCIENNES Départ 10 h Place d’Armes

DENAIN Départ 9h30 Place Tolstoï et prises de parole salle Aragon

SAINT-AMAND Départ à 11 h de l’Union locale

SECLIN Départ à 10h00 de l’Union locale

LILLE Départ 10 h 30 Porte des PostesCGT, FSU, Solidaires, UNSA, JOC, UNL

ROUBAIX – TOURCOING -COMINES : 9H30 EPEULE ROUBAIX FACE AU COLISEE (départ de Tourcoing en covoiturage, rendez-vous à l’UL entre 8h et 9h)

CAMBRAI Grand rassemblement de lutte à partir de 11h Devant l’hôtel de ville de Cambrai

DUNKERQUE :1er rassemblement à Saint Pol sur Mer avec un départ à 9h00 puis départ de l’Avenir à 10h

ARMENTIERES : Départ 10h de l’Union Locale

FOURMIES Rendez-vous à 9 h à l’UL Départ à 9 h 30 vers la stelle de la Place de l’Eglise

MAUBEUGE Rendez-vous à 9 h 30 à l’UL, rue Jeanne d’Arc, Espace Vauban

Oise

Compiègne : MANIFESTATION A 10 HEURES 9 , Cours Guynemer ( face à la MAAF ) ( parking du Port à Charbon).

Orne

Alençon 10H30 Rassemblement devant la PréfectureCGT, FO, FSU et Solidaires

ARGENTAN : Rassemblement place du Général Leclerc : 09h00 CGT

Pas-de-Calais

ARRAS Manifestation départ de la Gare CGT, FSU et Solidaires
BETHUNE Rassemblement
BOULOGNE SUR MER Rassemblement à la Bourse du Travail 9h30
BRUAY: Manifestation départ de l’Union Locale jusqu’à la Mairie
CALAIS : Rassemblement
HESDIN : Rassemblement
ISBERGUES devant la Mairie 09h00
LENS: Rassemblement devant l’Hôtel de Ville 10h00
LIEVIN: Rassemblement devant la Mairie 08h30
SAINT-OMER : Rassemblement
SAINT-POL SUR MER : Rassemblement
BERCK : Hôtel de Ville 10H CGT,FO, FSU

CGT

Puy-de-Dôme

CLERMONT-FERRAND: Manifestation départ place Delille 10h00
ISSOIRE : Manifestation départ Parvis de Pomel 10h30
RIOM : Manifestation départ devant La Poste 10h30
SAINT-ELOY LES MINES : Manifestation départ entrée sud de Saint-Eloy 10h15
THIERS: Manifestation départ place de la Mairie 10h30

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNEF

Pyrénées-Atlantiques

Bayonne : 11 h 00 – Place St Ursule
Hendaye : 11 h 00 – devant la Mairie
Mauléon : 10 h 30 – Centre multi-services
Oloron : 10 h 00 – Place de la Mairie
Orthez : 10 h 00 – Places d’armes
Pau : 11 h 00 – Place de Verdun

CGT,FSU, Solidaires, UNSA

Hautes Pyrénées

A TARBES rassemblement à 10h30 Bourse du Travail
A BAGNERES rassemblement 11h00 Arbre de la Liberté.
CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Pyrénées Orientales

ALENYA : Rassemblement place de la Mairie : 10h30
ARGELES : Rassemblement à l’Hôtel de Ville : 10h15 br/>
CERET : Rassemblement place de la Mairie : 10h00
ELNE : Rassemblement au plateau des Garaffes : 10h30
ESTAGEL : Rassemblement devant la Mairie : 11h00
ILLE SUR TET : Rassemblement devant la Mairie : 10h30
PERPIGNAN : Manifestation départ place de la Victoire : 10h00
PRADES : Rassemblement place de l’Appel du 18 Juin : 10h30
SAINT-LAURENT DE CERDANS : Rassemblement devant la Mairie : 10h30
THUIR : Rassemblement devant la Mairie : 11h00
TOULOUGES : Rassemblement place du Village : 10h30
CGT

Bas-Rhin

Strasbourg : Manifestation départ place Delattre de Tassigny 10h00

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Haut-Rhin

Colmar à 10h 13 rue de Turenne devant la maison des syndicats
– à Mulhouse à 10h30 place de la Bourse

CGT

Rhône

VILLEFRANCHE Départ 10H30 Place du Promenoir

Lyon : 10h30 Place Jean Jaures à Bellecourt

CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Haute-Saône

Vesoul 10H devant la gare

CGT

Saône-et-Loire

Autun : 10 h à 12 h à l’hexagone CGT, FO
Mâcon : 10 h Rassemblement place Lamartine
Gueugnon : 10 h rassemblement au château d’Aux
Tournus : 9 h rassemblement devant l’hôtel de ville
Chalon : 10 h rassemblement devant le kiosque Place de Beaune
Louhans : 10 h rassemblement Place de la charité
Montceau : 10 h Rassemblement devant l’Union Locale CGT
Le Creusot : Inauguration de la fête de la CGT au Creusot en présence de Bernard Thibault
CGT

Sarthe

Rassemblement à 10H00 devant la Préfecture du Mans !
CGT, FSU, UNSA et Solidaires

Savoie

ALBERTVILLE : Manifestation 10h00
CHAMBERY : Manifestation : 10h00
MODANE : Manifestation : 10h00
CGT

Haute-Savoie

CLUSES : Rassemblement place de la Mairie : 10h00
THONON LES BAINS: Rassemblement place de l’Etoile : 11h00
CGT

Seine-Maritime

DIEPPE: Manifestation départ place Louis Vitet 10h00
ELBEUF: Manifestation départ place de la Mairie 10h30
LE HAVRE: Manifestation départ de Franklin 10h30
LE TRAIT : Manifestation départ de la Mairie 11h00
LE TREPORT: Manifestation départ devant le Forum de l’Esplanade 11h00
LILLEBONNE : Manifestation départ devant l’Union Locale 10h30
ROUEN : Manifestation départ cours Clémenceau 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNEF, UNL

Seine-et-Marne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Yvelines

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Deux-Sèvres

Niort : 9 h devant la mairie de Niort et 11h manifestation départementale devant l’hôpital de Thouars

Somme

ABBEVILLE: Manifestation départ place du Pilori : 10h30
ALBERT: Manifestation place Emile Leturcq : 11h00
AMIENS : Rassemblement au kiosque du parc de la Hotoie : 10h30
DOULLENS : Manifestation départ place de la Mairie : 09h30
FRIVILLE ESCARBOTIN : Manifestation départ place Jean Jaurès : 10h30
HAM : Manifestation départ place de la Mairie : 10h00
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF

Tarn

ALBI : Manifestation départ place du Vigan : 10h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Tarn-et-Garonne

Montauban : 10h30
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Var

TOULON, 10 h 30 place de la Liberté,
DRAGUIGNAN, 10 h 30 Sous-Préfecture,
SALERNES, 11 h Monument aux morts,
ST-RAPHAEL, 10 h 30 Square de Provence.

Vaucluse

Manifestation à 10h30 cours Jean Jaurès à Avignon

Vendée

10h30 Place Napoléon à LA ROCHE SUR YON
à 10h00 Place Viète à FONTENAY LE COMTE
à 10h00 Place de La Libertés aux SABLES D’OLONNE.

Vienne

CHATELLERAULT : Manifestation départ de la Bourse du Travail 10h30 CGT
CHAUVIGNY : Rassemblement salle des Halles Mairie 11h00 CGT
LOUDUN : Rassemblement au siège de l’Union Locale 10h30 CGT
POITIERS : Manifestation départ place Coimbra 10h30 CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, FAFP

Haute-Vienne

MANIFESTATION A LIMOGES 10 H 30 PLACE DE LA REPUBLIQUE
St Junien :10h place de la Bourse
CGT, FSU, UNSA, UNEF

Vosges

 

Yonne

AUXERRE : Manifestation départ place de l’Arquebuse : 10h00
SENS: Manifestation départ place Etienne Dolet : 10h00

CGT

Territoire de Belfort

BELFORT : 10 h Maison du Peuple

CGT, FSU, Solidaires

Essonne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Hauts-de-Seine

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Hauts-de-Seine

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Seine-Saint-Deins

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Seine-Saint-Deins

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Val-de-Marne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Val-de-Marne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Val-d’Oise

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Paris

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

 

Martinique

8 heures, MAISON DES SYNDICATS, CGTM